Юрфак об Л. А. Волкове: встреча в память о ветеране боевых действий

17 марта 2023 г. на юридическом факультете прошла встреча в память об ушедшем из жизни 5 января 2023 г. выпускнике юридического факультета ПГУ 1978 г. Леониде Аркадьевиче Волкове.

Леонид Аркадьевич Волков – председатель офицерского клуба ИжГТУ, начальник Режимно-секретного отдела ИжГТУ, полковник ФСБ в отставке, заместитель председателя совета ветеранов Управления ФСБ РФ по Удмуртской республике, ветеран боевых действий.

В январе 1995 года подполковник юстиции Леонид Волков в числе первых военнослужащих Управления Федеральной службы контрразведки РФ по Удмуртии был командирован на полгода на северный Кавказ. Во время этой командировки он выполнил важнейшую и чрезвычайно опасную дипломатическую миссию: безоружным вошёл в штаб боевиков и успешно провёл переговоры о сдаче боевиками без боя города Гудермес и села Шали и об обмене военнопленными. Эта дипломатическая операция спасла тысячи жизней мирных людей
и множество российских военнослужащих.

Указами Президента РФ в 1995 и 1996 гг. награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени с изображением мечей, а в 2003 г. — орденом «За военные заслуги». Указом Главы Удмуртской Республики от 06.12.2002 г. Волкову присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Удмуртской Республики».

О жизни, службе и боевом пути Л. А. Волкова приехал рассказать его коллега, ветеран военной службы, участник специальной операции ФСБ РФ на территории Чеченской Республики в 2001 году, почётный сотрудник органов госбезопасности России, член Совета ветеранов Управления ФСБ РФ по Удмуртской Республике, полковник в отставке Юрий Валентинович Шашков.

Также во встрече со студентами принял участие сокурсник Леонида Аркадьевича, бывший преподаватель юридического факультета Николай Васильевич Зернин, который рассказал о годах студенчества, отношении к учебе и интересных историях, которые характеризовали Л. А. Волкова как простого, душевного и честного человека.

По итогам встрече информация о выпускнике, его фотографии и иные материалы были переданы в Музей истории ПГНИУ и музей юстиции Пермского края.

Юридический факультет выражает большую признательность Совету ветеранов ФСБ РФ по Удмуртской республике, Ю. В. Шашкову и Н. В. Зернину за личное участие в инициировании и организации встречи, а также семье Л. А. Волкова за переданные в дар личные вещи.

Прокрутить наверх

Обращение в Студенческий медиацентр

Пожалуйста представься,
укажи контактные данные.
Анонимки мы не рассматриваем.