Молодёжный проектный центр

Электронная почта: molcentre.psu@gmail.com
Группа в ВКонтакте

Краткое описание деятельности

Основными целями деятельности Центра является:

1. Реализация и координация проектов молодежной политики ПГНИУ, в т.ч. проектов, реализуемых в рамках Программы «Приоритет-2030» – Межвузовский ресурсный центр добровольчества «Добровольцы прогресса», Клуб мышления «Перспективы», Студенческий фестиваль народов мира «WE ARE», Арт-резиденция «Арт-кампус «Космос развития» (креативный плейсмейкинг)»; координация проектов «Творческий факультет» (во взаимодействии со Студенческим дворцом культуры ПГНИУ), «Предпринимательский факультет» (во взаимодействии с Управлением по работе с абитуриентами и выпускниками), «Международная молодежная научно-практическая конференция-форум «Современная наука и инновации» (во взаимодействии с Управлением научной и инновационной деятельности).
  2. Реализация и координация проектов Университета, а также проектов студенческих объединений и команд, индивидуальных студенческих проектов с использованием грантов, полученных в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов, всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», конкурсов Фонда грантов губернатора Пермского края по направлению «Поддержка молодёжных проектов, проектов в сфере организации работы с молодёжью и молодёжной политики», конкурса студенческих инициатив ПГНИУ и других грантовых конкурсов.

Задачами Центра являются:

1. обеспечение достижения показателей деятельности в сфере молодежной политики, в т.ч. показателей Университета в рамках Программы «Приоритет-2030» в части реализации направлений «Молодежная политика» и «Третья роль университета»;
  2. создание условий для увеличения охвата и доли вовлечения молодежи, молодых сотрудников и представителей профессорско-преподавательского состава в реализацию проектов, указанных в п. 2.1. настоящего Положения;
  3. создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации студентов посредством проведения мероприятий;
  4. организация участия студентов, молодых сотрудников и представителей профессорско-преподавательского состава Университета в городских, региональных, всероссийских и международных мероприятиях;
  5. развитие умений и навыков управления коллективом в различных формах студенческого самоуправления, вовлечение молодежи в общественную деятельность, создание и координация разнопрофильных студенческих объединений, коллективов, инициативных групп, любительских объединений и клубов по интересам;
  6. оказание методической, консультативной и практической помощи факультетам и структурным подразделениям Университета по вопросам реализации молодежной политики;
  7. организация эффективного взаимодействия Университета с органами государственной власти, местного самоуправления, некоммерческими и общественными организациями в целях реализации мероприятий в рамках проектов по направлению «Молодежная политика», в том числе реализуемых в рамках грантов Программы «Приоритет-2030», Росмолодежи и др.;
  8. формирование и развитие молодежных движений в Университете, в том числе добровольческих и проектных, обмен опытом и взаимодействие со студенческими организациями других вузов;
  9. реализация конкурса студенческих инициатив ПГНИУ;
  10. обеспечение деятельности молодежных коворкингов ПГНИУ;
  11. интеграция проектов молодежной политики Университета в задачи по реализации молодежной политики Пермского края (на основе сотрудничества с Министерством по туризму и молодежной политике Пермского края) и молодежной политики Российской Федерации (при партнерстве с Департаментом молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ), АНО «Россия страна возможностей», АНО «Центр развития культурных инициатив»).